Von Friedrichshafen an den Pfänder und zurück...
Verfasst: Mo Jun 05, 2006 18:16
Hallo Forum,
dass es hier bei uns besonders schön ist und es auch noch wirklich lohnenswerte Strecken hat, möcht ich euch mit ein paar Bildern meiner kleinen Nachmittagsausfahrt zeigen.
Ich bin hier in Friedrichshafen gestartet und über die Umgehung Richtung Lindau gefahren. Dann kurz vor dem "Rohrach" rechts weg Richtung Möggers um über legale ungeteerte Sträßchen über den Pfänder (höchster Berg hier in der Gegend) nach Bregenz zu fahren. Dort habe ich dann die Benzinvorräte aufgefüllt und bin durch Bregenz bis Lochau zurück und dann nach Eichenberg abgebogen und nach Scheidegg gefahren. Zurück nach Lindau auf die das "Rohrach" hinunter und wieder auf die Umgehung. Dann bei Kressbronn abgefahren und noch kurz nach Tettnang auf ein Eis. Anschliessend wieder zurück nach Hause:
Alles in allem waren es 131km. Das Höhenprofil ist auch ganz interessant:
Im Anschluss ein paar Bilder von der Strecke auf dem Pfänder, was natürlichder landschaftlich reizvollste Teil der Tour war! Das Highlight ist also die "südöstliche Acht" der auf der Karte abgebildeten Strecke. Einfach herrlich. Jeder Meter lädt zum Verweilen ein (Bregenz sowieso, da ist IMMER Stau)...
Ich habe heute wieder mal die Erfahrung gemacht, dass sich Wanderer sogar freuen, wenn sie einen Pinz sehen. Man sollte eben nur nicht Volllast an ihnen vorbeiheizen...
Viel Spaß beim Anschauen!
Gruß
Stefan
Copyrights: Screenshots aus Garmin® MapSource® City Select 7 erstellt. Sie zeigen GPS tracks, die mit einem Garmin® 276C aufgezeichent wurden.
dass es hier bei uns besonders schön ist und es auch noch wirklich lohnenswerte Strecken hat, möcht ich euch mit ein paar Bildern meiner kleinen Nachmittagsausfahrt zeigen.
Ich bin hier in Friedrichshafen gestartet und über die Umgehung Richtung Lindau gefahren. Dann kurz vor dem "Rohrach" rechts weg Richtung Möggers um über legale ungeteerte Sträßchen über den Pfänder (höchster Berg hier in der Gegend) nach Bregenz zu fahren. Dort habe ich dann die Benzinvorräte aufgefüllt und bin durch Bregenz bis Lochau zurück und dann nach Eichenberg abgebogen und nach Scheidegg gefahren. Zurück nach Lindau auf die das "Rohrach" hinunter und wieder auf die Umgehung. Dann bei Kressbronn abgefahren und noch kurz nach Tettnang auf ein Eis. Anschliessend wieder zurück nach Hause:
Alles in allem waren es 131km. Das Höhenprofil ist auch ganz interessant:
Im Anschluss ein paar Bilder von der Strecke auf dem Pfänder, was natürlichder landschaftlich reizvollste Teil der Tour war! Das Highlight ist also die "südöstliche Acht" der auf der Karte abgebildeten Strecke. Einfach herrlich. Jeder Meter lädt zum Verweilen ein (Bregenz sowieso, da ist IMMER Stau)...
Ich habe heute wieder mal die Erfahrung gemacht, dass sich Wanderer sogar freuen, wenn sie einen Pinz sehen. Man sollte eben nur nicht Volllast an ihnen vorbeiheizen...
Viel Spaß beim Anschauen!
Gruß
Stefan
Copyrights: Screenshots aus Garmin® MapSource® City Select 7 erstellt. Sie zeigen GPS tracks, die mit einem Garmin® 276C aufgezeichent wurden.